В Кремле озаботились недоверием бизнеса к ФСБ и МВД

Дмитрий Медведев поручил самым мощным силовым структурам — ФСБ и МВД подумать над повышением доверия к ним бизнеса. Текст соответствующего документа 29 октября был опубликован на сайте правительства.

Минэкономразвития, МВД, ФСБ и Росгвардия должны представить в Правительство РФ предложения по повышению доверия к правоохранительной и судебной системам со стороны субъектов предпринимательской деятельности, говорится в документе. Срок исполнения поручения – середина декабря текущего года.

Недоверие бизнеса к структурам МВД и ФСБ – это серьезная угроза экономике.

Многочисленные истории с рейдерскими захватами бизнеса чиновниками в союзе с силовиками стали нормой для бизнес среды, снизившей качество ее состояния до уровня 90-х. Бизнес даже начал говорить о том, что с бандитами «в погонах» стало тяжелее, чем в лихие девяностые. Если тогда было понятно, что идти жаловаться на криминал надо в ФСБ или МВД, то куда обращаться сегодня на сами силовые структуры? Практически безысходной можно назвать ситуацию, в которой оказывается застройщик, когда от него требует взятку в сотню миллионов за сдачу дома и грозит отзывом разрешения на строительство уже практически построенного многоквартирного объекта высокопоставленный чиновник, одношкольник которого занимает пост начальника территориального Управления ФСБ. Типичная история в сегодняшних реалиях.

«Не хочешь по-хорошему отдать, отдашь бизнес по-плохому», — открыто сказано рязанским предпринимателям отцу и сыну Деевым, владельцам знаменитого турлатовского полигона, ставшего лакомым куском в условиях «мусорной реформы».

И «машина» поехала – губернатор еще до вынесения судебных решений объявляет публично о том, что «закроет» предприятие, возбуждается хор придворных псевдоэкологов, поджоги предприятия, природоохранная прокуратура, полиция, допросы, дело в ФСБ и т.д.

Создается впечатление, что и рязанской власти, и профильным структурам, и силовикам совершенно безразличен сам ход реализации «мусорной реформы», но крайне привлекателен  сам полигон и построенный предпринимателями на его территории мусоросортировочный завод.

Громкая история противостояния предпринимателей Деевых с силовой системой уже стало в некотором роде символом и исход происходящего с ними станет сигналом для предпринимательского сообщества, стоит ли заниматься бизнесом на территории Рязанской области и вкладывать инвестиции в столь проблемную и опасную территорию правового беспредела.

Пока Деевым удается противостоять – они выигрывают все суды по делам в отношении «Экошлак» и «Экоресурс».

Следует отметить, что  в схеме, реализуемой в случае с ними нет ничего нового: создать все условия, чтобы остановить финансовые потоки – «обезжирить» и истощить предприятие, остановить его деятельность в этих же целях, запугать, оказать психологическое давление проверками, обысками, досмотрами, «посадить» в конце концов и заставить родственников «подписать» бизнес.

29 октября, во вторник, силовики с обысками, досмотрами с выемкой, прошлись по квартирам сына и отца Деевых, бухгалтера предприятия, по самому предприятию. Обыскали даже личные машины бизнесменов.

Не сказать, чтобы «улов» оказался богат – изъят планшет у ребенка бухгалтера, ее личный телефон и телефон ее супруга. Зачем-то трижды с пристрастием в буквальном смысле ощупали уборщицу в офисе «Экошлака» – найти ничего спрятанного в теле не нашли, но до больницы человека довели. Изъяты компьютер бухгалтера и финансово-хозяйственная документация предприятия.

По оценке юристов предпринимателей, в процессе оперативно-розыскных мероприятий были грубо нарушены процессуальные нормы. Собственные источники СРБ сообщают, что полиции «сверху» дана команда «фас» — накопать и посадить отца, Валерия Деева.

Сомнительно, что команда господину Лебедеву, начальнику УМВД по Рязанской области, пришла от самого бывшего начальника УМВД по Рязанской области Николая Пилюгина, нынешнего заместителя министра Колокольцева. Намеки дельцов при проворачивании ими в Рязани различных сомнительных схем на заинтересованность в этом кого-то из заместителей  российского министра внутренних дел, выходцев из Рязани, – Николая Пиюгина, Аркадия Гостева или начальника УСБ ведомства Александра Макарова, как на главных интересантов происходящего беспредела, с реальной действительностью ничего общего не имеют. Высокопоставленные силовики, оторвавшись от своей малой Родины, загруженные задачами иного масштаба, вряд ли даже знают о том, что многое происходящее в Рязани связывают с их личной корыстной заинтересованностью. Да, и кто будет рисковать своей высокой карьерой из-за какого-то полигона в поселке Турлатово Рязанской области?

Тем не менее, очевидно одно — собственным службам безопасности МВД и ФСБ необходимо не только обратить внимание на сигналы из Рязани, и определить источник недоверия предпринимательского сообщества к своим структурам, но и принять кардинальные меры по оздоровлению ситуации.

Остается надеяться, что поручение Дмитрия Медведева оздоровит бизнес климат регионов, подобных Рязанской области – Ростова-на–Дону, Липецка, Владивостока и многих других субъектов.

Ранее на эту тему:

Кому на самом деле служат «рязанские экологи»?

Кто заказал рязанских «мусорщиков»?

Преступление рязанского псевдообщественника пытаются прикрыть телевидением

Псевдо-экологи не смогли обвалить рейтинг Рязанской области

На турлатовском полигоне нарушений не обнаружено

«Мусорная» реформа. Элитам договариваться придется по-новому

В Рязани «мусорная реформа» сопровождается поджогами предприятий

Владелец Турлатовского полигона: Развязанная кампания носит заказной характер

Людмила Кибальникова прокомментировала федеральному порталу ход «мусорной реформы»

На кампанию против турлатовского полигона поскупились – в бой идут одни фрики

Владельцы турлатовского полигона расскажут на пресс-конференции о ситуации с полигоном

Вопреки всему. Владельцы Турлатовского полигона провели пресс-конференцию

Выдумали? Ведомства не подтверждают пожар на Турлатовском полигоне

Из-за разгильдяйства регоператора Рязань лишат миллиардных дотаций

«Полигон в Турлатово». «ОПОРА РОССИИ» готовит обращение к Николаю Любимову

Региональный оператор продолжает снижать рейтинг Николая Любимова

Рязанская власть всерьез намеревается закрыть нефтезавод?

Соцсети: Наезд на Турлатовский полигон – рейдерский захват

Протестная оппозиция «водит за нос» Игоря Грекова?

СМИ просят губернатора прокомментировать усиление давления на бизнес

Юрий Чайка дал поручение «ОПОРЕ РОССИИ» подготовить справку по «мусорной реформе». Видео

Людмила Кибальникова прокомментировала федеральному порталу ход «мусорной реформы»

Николаю Любимову попало от федерального министра

На федеральном уровне вновь раскритиковали ход «мусорной реформы» в Рязанской области

Российскую «мусорную реформу» тормозят губернаторы и силовики

Так вот ты какое, «чудо калужское». Из рязанской свалки предлагают сделать лыжный комплекс

Скандалы с «мусорной реформой» обсудили в преддверии Всероссийского съезда

Природоохранная прокуратура и бизнес. Слова расходятся с делом?

Рязанский губернатор может получить неожиданный результат от «мусорных» судов

На «мусорную реформу» наложатся проблемы реформы РОП