Людмила Кибальникова прокомментировала федеральному порталу ход «мусорной реформы»

Авторитетный российский портал «Давыдов. Индекс», который составляет рейтинги губернаторов, провел опрос экспертов по оценке новой инициативы Минприроды обязать производителей утилизировать 100% товаров и упаковок.

На сайте портала появился комментарий Людмилы Кибальниковой – члена президиума федеральной «ОПОРЫ РОССИИ», лидера рязанского отделения бизнес-объединения.

– За всю российскую историю сложно назвать более провальную реформу. Каковы первые итоги – массовые протесты, жесткий передел рынка, его монополизация с использованием административных ресурсов. При этом главная задача, которую декларировали реформаторы, – сохранение экологии – не только не решается, а усугубляется. То, что инициатива Минприроды, последствия ее реализации не просчитаны с точки зрения экономической целесообразности, лежит на поверхности. Какова доля в расходах производителей нового сбора, никто не просчитал, говорит она. По ее словам, «на рекультивацию старых свалок почему-то по инициативе того же Минприроды выделяются огромные федеральные средства. На этих свалках за многие годы сколочены огромные состояния, и по логике они должны рекультивироваться за счет тех, кто «делал деньги» на этих свалках».

– Так, может, чем выделять эти средства, одновременно повышая сборы для производителей, стоит пересмотреть запланированные транши в регионы на рекультивацию и переложить ее на плечи тех, кто должен это сделать, а не облагать производителей излишними поборами, – говорит она.

Логику председателя региональной «ОПОРЫ» подтверждают последние события, стремительно развивающиеся вокруг полигона в Турлатово – заказные статьи с обвинением предприятия «Экошлак» в отравлении Рязани чуть ли не химическими отходами, поджоги предприятия.

Ранее владелец полигона Валерий Деев заявил сайту «Вид сбоку» о заказанном характере  развязанной в СМИ кампании в отношении предприятия «Экошлак». Предприниматель связал происходящее с конкурентной борьбой с владельцем городской свалки Олегом Шишовым, рязанским городским депутатом. Аффилированное, по многочисленным оценкам, с парламентарием предприятие «Эко-Пронск» со второй попытки было выбрано региональным оператором. Но «мусорная реформа», по официальной оценке Генеральной Прокуратуры, в Рязанской области «забуксовала» – регион постоянно упоминается ведомством в отчетах в качестве отстающего, а деятельность регионального оператора получает негативные оценки.

Как известно, лицом протеста против турлатовского полигона стал ранее ни кому неизвестный в околоэкологических кругах Олег Кабанов. Он с топором совершил нападение на транспорт полигона. Однако, в возбуждении уголовного преследования в отношении этого гражданина предприятию было почему-то отказано прокуратурой. Справедливость восторжествовала – суд встал на сторону владельцев турлатовского полигона, и рязанскую прокуратуру обязали направить это дело на доследование.

Уверенность Олега Кабанова в своей безнаказанности повергает в шок посетителей его страницы – открытые угрозы чередуются с сообщениями о его агрессивных планах, поддержке его активности в коридорах власти и поступающих оттуда указаниях, а также о связях в  правоохранительных органах и похвалах хозяевам городской свалки.

– Деев куда теперь мусор повезёшь? На свалку городскую? а я и забыл там же порядок навели там мусор сортируют и все проверяют, там люди работают и химию не принимают! (Я лично все видел когда в Капитал Строе работал на Камазе мусор бытовой с роще возили ) да и там талоны покупать сейчас надо а у тебя деньги на талоны есть? – так звучит одно из сообщений Олега Кабанова ВКонтакте (стиль и орфография автора сохранены), может быть и указывающее на возможных заказчиков его активности.

Недавно стало предметом широкого обсуждения в Рязани заявление высокопоставленного городского чиновника Владимира Бурмистрова о его поручении правовому отделу Администрации города Рязани проверить законность приобретения компанией «Экошлак» участков, принадлежащих в незапамятные времена заводу «Химволокно».

Заметим, проверку относительно законности приобретения шламонакопителей владельцами турлатовского полигона уже ранее осуществили сразу два ведомства – региональное Росимущество и прокуратура. Нарушений не найдено, и вряд ли об этом не ведает заместитель главы Администрации Рязани Владимир Бурмистров. Ответ, почему его не устроили результаты проверки столь авторитетных ведомств, и насколько правомочны городские чиновники в подобных проверочных мероприятиях, напрашивается сам собой.

Следует отметить, что на официальном сайте городской Администрации не размещена биография чиновника. Скупые публичные данные, имеющиеся в открытом доступе, позволяют сделать вывод о том, что Владимир Бурмистров приехал в Рязань из Ростова-на-Дону, сначала был советником и.о. главы администрации Рязани Сергея Карабасова до возбуждения в отношении него уголовного преследования. Затем был назначен на должность заместителя начальника управления транспорта горадминистрации, а после посадки под арест другого рязанского чиновника Игоря Ковалева стал занимать пост заместителя главы Администрации города Рязани. Кроме того, имеется информация, что некий Владимир Сергеевич Бургомистров занимался бизнесом и в свое время на него было зарегистрировано 5 предприятий, деятельность 4-х из которых была связана с банкротством предприятий. Одно предприятие было зарегистрировано в Ростовской области, два – в Пензенской, одно – в Москве. Деятельность пятого предприятия заключалась в оптовой торговле лесом. Все предприятия на данный момент ликвидированы.

Удастся ли владельцам полигона отстоять свое имущество, покажет время. На данный момент им приходится заново достраивать ранее сгоревший завод по переработке мусора, усиливать охрану предприятия, предотвращать непрерывные попытки поджечь предприятие и непрерывно встречать проверяющих. К чести предприятия, надо отметить, уровень ПДК в воздухе ни разу не был повышенным.

Ситуация с предприятием, насколько известно, взята под контроль Генеральной прокуратурой, которая, как надеются владельцы полигона, умерит аппетиты и приземлит далеко идущие планы лиц, крайне заинтересованных в отъёме у предпринимателей их законного имущества.

Новости Рязани, srb, СРБ, srb Рязань, Новости России, российские новости, новости бизнеса, политика, экономика, Рязань сейчас, события Рязань, 62 регион, новости 62, новости Рязани, рязанские новости, ОПОРА РОССИИ Рязань, Людмила Кибальникова, Экошлак, мусорная реформа, Давыдов. Индекс, Игорь Греков, Владимир Бурмистров, турлатовский полигон пожар