Рязань попала в список городов с самыми плохими дорогами

Росстат опубликовал данные о соответствии трасс в разных регионах нашей страны нормативным требованиям, на основании которых РБК был составлен рейтинг самых качественных дорог. Трассы оценивали по их прочности, ровности, сцепным качествам покрытия и видимости.

Однако Рязанская область попала в рейтинг регионов с самыми плохими дорогами. Меньше всего нормативным требованиям регионального или межмуниципального значения на конец 2018 года отвечают Рязанская область (22%), Республика Крым (21,1%), Костромская область (19,9%), Республика Алтай (19,4%), Магаданская область (17%), Архангельская область (15,4%), Республика Калмыкия (11,8%), Саратовская область (9,9%), Марий Эл (1,4%).
По итогам прошлого  года более всего региональных и муниципальных дорог в хорошем состоянии находились в Москве (97%), Ханты-Мансийском автономном округе (84,5%), в Ставрополье (74,9%), в Красноярском крае (71,4%) и Ингушетии (70,4%).

Меньше всего нормативам соответствовали дороги в Марий Эл (1,4%), Саратовской и Архангельской областях (9,9 и 15,1% соответственно), а также в Калмыкии и Магаданской области (11,8% и 17%).

Исходя из составленного рейтинга, норме в прошлом году соответствовало 42,4% всех российских дорог, что на 5% выше, чем 10 лет назад.

Как известно, дороги регионального значения подпадают под ответственность регионов и субъектов и финансируются из их бюджетов.

Во вторник, 29 октября, «Известия» сообщали, что в стране предложено повысить качество дорог при помощи спецпокрытия из полиэтилена.

Данная технология разработана в Новосибирском институте органической химии, и она предполагает улучшение износоустойчивости дорожного покрытия.