Николаю Любимову попало от федерального министра

Глава Рязанской области Николай Любимов подвергся очередной жесткой критике Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина. Причиной вновь стала политика нашего губернатора в отношении хода мусорной реформы на территории Рязанской области, а вернее полного бездействия руководства региона в этом направлении.

Кобылкин напомнил руководителям регионов-аутсайдеров – отстающих по реформе мусорной отрасли, в число которых входит Рязанская область, – о персональной ответственности за ее реализацию.

– Их работу будет оценивать и председатель правительства, и Президент России. По итогам каждый глава субъекта будет отвечать за те целевые показатели, которых он достиг или нет, – сказал министр.

В настоящее время, сказал Дмитрий Кобылкин, из 85 субъектов РФ в нее вообще не вошли 11: Архангельская, Владимирская, Курганская и Рязанская области, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Приморский, Забайкальский, Хабаровский края, Москва и Санкт-Петербург. Два последних имели право отложить переход на новую систему до 2022 года.

Министр добавил, что не хотел бы считать, что «губернаторы на каком-то этапе упустили ситуацию и не контролируют процесс».

Дмитрий Кобылкин напомнил, что за неполные девять месяцев реформы в России начали аккумулироваться лучшие региональные практики, начала появляться с нуля инфраструктура по цивилизованному сбору, сортировке и переработке отходов, а российские производства стали перестраиваться под новую отрасль экономики.

В Российском экологическом операторе поддержали позицию главы Минприроды РФ. «Те, кто затянул этот процесс безосновательно, должны иметь в виду, что нарушают федеральное законодательство», – приводит ИТАР ТАСС слова заместителя гендиректора компании Вячеслав Духин.

Напомним, ранее в рамках ВЭФ прошло совещание Генеральной прокуратуры, на котором Юрий Чайка попросил общественную организацию «ОПОРА РОССИИ» подготовить информацию о ходе мусорной реформы в регионах, и давлении на бизнес, который занят на этом рынке.

Примечательно, что новость о заседании, проводимом в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ обсуждают практически все российские СМИ. Она осталась незамеченной лишь рязанскими изданиями, ранее принявшими участие в неадекватной заказной информационной атаке на рязанское предприятие «Эко шлак», так называемый турлатовский полигон.

srb, СРБ, srb Рязань, Новости России, российские новости, новости бизнеса, политика, экономика, Рязань сейчас, события Рязань, 62 регион, новости 62, новости Рязани, рязанские новости, Турлатово, Деевы, Николай Любимов, уголовные дела, Дмитрий Кобылкин, разнос рязанскому губернатору, Юрий Чайка