В Прикамье хотят ввести налоговые изменения для ИП

В региональный Парламент был внесен законопроект, который расширяет возможности применения патентной и упрощенной систем налогообложения. Законопроект призван упростить переход бывших налогоплательщиков единого налога на вмененный доход. Для предпринимателей, занимающихся розничной торговлей, пассажирскими перевозками, работающих в общепите, предполагается установить единый размер патента. Также планируется, что этой патентной системой смогут воспользоваться бизнесмены, владеющие автомойками, производством деревянной тары, строящие жилые дома и хозяйственные постройки.

Законопроект также расширяют круг налогоплательщиков, имеющих право на использование пониженных ставок по упрощенной системе в сфере общепита. Это планируется сделать за счет отмены ограничения по средней численности наемных работников. Также пониженные ставки коснутся резидентов технопарков в сфере высоких технологий и индустриальных парков.

Ожидается, что в результате принятия законопроекта прирост поступлений налогов сократится. В связи с применением патентной системы налогообложения после отмены ЕНВД прирост налогов оценивается в 275 миллионов рублей, а с применением упрощенной системы – 1,6 миллиарда рублей.

srb, СРБ, Новости России, российские новости, новости бизнеса, политика, экономика, srb Пермь, новости Перми, Пермь новости, ИП, налоговые изменения, законопроект