Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении проект закона Минфина, который предусматривает объединение активных и пассивных доходов. С 1 января 2027 года к ним будет применяться единая пятиступенчатая шкала НДФЛ со ставками от 13 процентов до 22 процентов. Документом предусматривается и признание закрытых и интервальных ПИФов налогоплательщиками в отношении пассивных доходов, полученных в ходе доверительного управления. Налог составит 15 процентов.
К активным доходам относятся зарплаты, премии, гонорары и доходы от предпринимательской деятельности. К пассивным — проценты по банковским вкладам, дивиденды, доходы от операций с ценными бумагами и цифровыми правами, а также от продажи имущества. В настоящее время пассивные доходы облагаются по ставкам 13–15 процентов, а для активных доходов с прошлого года действует пятиступенчатая шкала — 13–22 процентов в зависимости от размера налоговой базы.
Объединение налоговых баз затронет около четырех миллионов человек, или не более 6 процентов граждан, имеющих налогооблагаемые доходы. Изменения позволят дополнительно направлять в федеральный бюджет в среднем более 450 миллиардов рублей ежегодно в течение трех лет.



