Под Воронежем снесли усадьбу XVII века

28 октября на страницах в социальных сетях воронежский краевед  Павел Попов сообщил о том, что в селе Староживотинное Рамонского района снесли усадебный дом XVII века. Этот дом принадлежал дворянскому роду Олениных.

Построенное в  17 веке  строение должны были охранять, но все что от него осталось, это огромная груда кирпичей и бревен.  Кто снес старинную постройку – неизвестно. Обстоятельства данной ситуации расследуются, об этом сообщили в региональном управлении по охране объектов культурного наследия.

Также в управлении по охране объектов культурного наследия объявили, что по факту сноса главного здания Олениных планируют возбудить уголовное дело по статье 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объекта культурного наследия».

Если верить словам историков, то данная усадьба была построена в 1684—1686 годах и принадлежала семье Веневитиновых-Олениных. В числе последних собственников здания оказался Лесотехнический институт и Воронежская епархия, которым передали усадьбу в 1993 году.

Историю поместья Олениных можно найти работе Павла Попова «Усадьба Староживотинное». По его описанию, дом имел облик типичного помещичьего особняка, т.е. Г-образную планировку с формами классицизма.

Парадный вход дома имел открытую веранду с портиком из четырех колон и треугольным фронтоном, а сводчатый подвал, который находился под задним крылом дома, датировался первой половиной XIX в.  Основные стены дома были обложенные кирпичом, оштукатуренные бревенчатые конструкции XVIII-XIX вв. Элементы декора здания создавались в разное время, но были выполнены в единых архитектурных традициях.