В Рязани прошел бизнес-форум «Бизнес и власть – открытый диалог»

В Рязани 28 октября в конгресс-отеле «Амакс» состоялся форум «Бизнес и власть. Открытый диалог». Его организатором выступило рязанское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ».

В мероприятии бизнес-сообщества помимо предпринимателей приняли  участие представители исполнительной и законодательной власти Рязанской области, контрольно-надзорных органов, среди которых — Елена Сорокина, глава администрации города Рязани; Михаил Агапкин, председатель Комитета по бюджету и налогам Рязанской областной Думы; Татьяна Болдырева, руководитель регионального Росздравнадзора; Нина Соломонова, заместитель министра  промышленности и экономического развития Рязанской области; Сергей Семенов заместитель министра строительного комплекса Рязанской области; Вячеслав  Морозов, руководитель Управления Федеральной Налоговой Службы по Рязанской области; Максим  Майоров, начальник отдела по обеспечению деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области; Игорь Тишин, заместитель главы администрации города Рязани; Лариса Сидоренко, директор Центра «Мой бизнес»; Виталий Ларин, начальник экономического отдела рязанского регионального ГУ Центробанка по ЦФО; Ирина Акимова, заместитель руководителя Роспотребнадзора по Рязанской области и другие.

Открывая заседание, лидер рязанского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Людмила Кибальникова акцентировала внимание присутствующих на особенно актуальной проблеме бизнеса – отмене ЕНВД.

Она подчеркнула, что «по поручению Дмитрия Медведева, Минфин  и Минэко России  должны в ближайшее время  представить согласованную позицию по совершенствованию налоговых режимов для МСП, опираясь на предложения «ОПОРЫ РОССИИ»».

По ее словам, в случае, если специальные режимы не будут пересмотрены, «ОПОРА РОССИИ» будет настаивать на продлении ЕНВД с ограничением по его обороту до 60 млн. рублей в год.

В рамках форума прошло  несколько тематических сессий. Это «Финансы и страхование. Программа господдержки в субсидировании МСП. Новые финансовые и страховые продукты для МСП»; «Имущественные и земельные вопросы профессионального рынка»; «Женское предпринимательство. Меры господдержки для женщин-предпринимателей. Основные направления женского предпринимательства»; «Реализация реформы обращения с ТБО. Региональный этап», а также «МСП в коммерческом здравоохранении. Актуальные вопросы отрасли».

Предприниматели, представители власти и контрольно-надзорных органов смогли в режиме открытого диалога рассмотреть важные для бизнеса вопросы и наметить проблемы, требующие решения в рамках взаимодействия.