Центробанк и Минфин не договорились о льготной ипотеке

Автор/Источник: Банк России/Банк России

Мнения федеральных ведомств касательно вопроса о расширении действия льготных ипотечных программ на вторичный рынок разделились. Центробанк поддержал эту идею, а в Министерстве финансов заявили, что данное решение было бы «нелогичным».

Глава Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков также высказал свою точку зрения на эту проблему. По его словам, данная ситуация требует детального обсуждения и поиска компромиссного решения.

Аксаков пояснил, что предоставление ипотечных займов одновременно способствует решению задач социального характера и влияет на стимуляцию инвестиционного процесса и строительства. Он также напомнил, что Банк России при обсуждении льготной ипотеки говорил об отдельных категориях россиян. К примеру, при помощи такой программы можно было бы оказать поддержку многодетным семьям. При этом упор должен делаться именно на социальную сторону вопроса, а не на инвестиционную.

Министерство финансов акцентировало внимание на двух составляющих данной проблемы. Имеется необходимость обсуждения ситуации, поскольку стимулировать необходимо и экономическое развитие, и инвестиции в процесс, который оказывает влияние на социальное благополучие, пояснил председатель комитета Госдумы.

Напомним, рассуждая о возможности распространения льготных ипотечных программ на вторичное жилье, ЦБ заявил, что такая мера должна быть адресной и реализовываться в небольших населенных пунктах.

А Министерство финансов посчитало эту меру «нелогичной», поскольку льготные программы нацелены на поддержку покупательского спроса на новостройки и граждан, которые приобретают такое жилье.