В Госдуме решили финансово поддержать некоторые виды МСП

Автор/Источник: пресс-служба Госдумы/Парламентская газета

В Государственной думе приняли закон, который позволит отдельным субъектам малого и среднего предпринимательства получать финансовую поддержку региональных или муниципальных властей. В частности, речь идет о компаниях, занимающихся добычей или реализацией минеральной питьевой воды.

Принятие проекта закона призвано расширить категории субъектов малого и среднего предпринимательства, которым может предоставляться финансирование.

В настоящее время компаниям сегмента МСП назначается финансовая помощь в виде бюджетных инвестиций, субсидий, муниципальных государственных и  гарантий  из региональных и местных бюджетов. Но на нее не может рассчитывать малый и средний бизнес, занимающийся добычей и продажей полезных ископаемых, которые не являются общераспространенными, если иное не предусмотрено российским правительством.

Как следует из установленных кабинетом министров критериев, вода не относится к категории общераспространенных полезных ископаемых. Поэтому субъекты малого и среднего предпринимательства не имеют возможности получать финансовую поддержку, сообщается в пояснении к законопроекту. Ожидается, что внесенные изменения помогут решить данный вопрос.

По мнению авторов документа, благодаря принятию закона будет формироваться благоприятный климат для увеличения объемов выпуска упакованной воды. Это способствует росту  числа предприятий, открытию дополнительных рабочих мест, увеличению налоговых поступлений и повышению качества упакованной воды в результате высокой конкуренции.

Новый закон вступит с силу спустя  10 дней после официального размещения.