Московские улицы станут еще более удобными для горожан

В Москве стартовал проект по благоустройству 6 улиц в 3 административных округах города по принципу «от дома до дома». Об этом стало известно из сообщения заместителя Мэра столицы в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова.

По его словам, данный формат благоустройства является составляющим общегородской программы “Мой район”, которая направлена на формирование комфортных условий для проживания в каждом из районов и поселений Москвы. В рамках проекта будут благоустроены участки от фасада дома на одной стороне до фасада дома на другой стороне улицы.

Работы пройдут на Первом Донском проезде, Чертановской, Нагатинской, Шаболовке, Башиловской улицах и Рассветной аллее. В ходе выбора улиц для благоустройства принимались во внимание межремонтные сроки, интенсивность дорожного движения, состояние дорог и близость объектов социального значения.

Как рассказал заммэра, дорожники уберут воздушные линии в кабельную канализацию, устроят дополнительную систему ливневых стоков, обновят асфальтовое покрытие, создадут удобные парковочные места, установят современные остановочные павильоны и фонари с энергосберегающими светильниками.

На благоустроенных улицах появятся зеленые насаждения, навигационные стелы и скамейки. На некоторых участках обновят спортивные и детские площадки.

Также формат «от дома до дома» предполагает создание новых или перенос имеющихся пешеходных переходов в более удобные для горожан локации и оборудование их современной системой освещения.