Губернатор Пермского края проверил ход строительства художественной галереи

Губернатор Дмитрий Махонин побывал в новом здании Пермской художественной галереи, накануне на сайте правительства края появились фотографии объекта.

Строительство выставочного центра осуществляется на территории бывшего Завода Шпагина. Как сообщил глава Управления капитального строительства Пермского края Антон Плаксин, в настоящее время на стройплощадке трудятся в две смены около 340 человек.

По его словам, на сегодняшний день рабочие занимаются возведением внутренних перегородок, а на первом этаже и в подвальном помещении начались отделочные работы и устройство вентиляционных систем.

В течение месяца строителям доставят цельные стеклянные витражи высотой 6 метров, а в середине лета будут получены медные листы для фасадных работ. Ожидается, что в конце лета пермяки уже смогут увидеть фасад нового выставочного пространства.

Площадь галереи составит свыше 20 тысяч квадратных метров, это в семь раз больше той площади, которая в данный момент отведена в Спасо-Преображенском соборе под галерею.

В новом корпусе планируется выставить значительную часть экспонатов, которая насчитывает 62 тысяч предметов. Как сообщили в региональном Министерстве культуры, экспонаты уже подготовлены к транспортировке.

Помимо экспозиционных залов, в новом здании создадут научный архив, библиотеку, образовательный центр, мастерские для реставрационных работ и хранилище. Возведение осуществляется в рамках адресной инвестпрограммы региона и федерального софинансирования. По поручению премьер-министра Михаила Мишустина из госбюджета на эти цели выделено 1,75 миллиарда рублей.

Новая галерея примет посетителей в 2024 году.