Двум башкирским министрам грозят большие сроки в колонии

Накануне в Башкирии прошло рассмотрение уголовного дела в отношении министра ЖКХ Башкирии Бориса Беляева и экс-министра строительства и архитектуры республики Рамзиля Кучарбаева. По сообщению пресс-службы Ленинского районного суда, обвинение потребовало назначить обоим чиновникам реальные сроки за превышение должностных полномочий.

Как рассказали представители суда, гособвинитель запросил 9 лет лишения свободы для Бориса Беляева и 8 лет и 10 месяцев для Рамзиля Кучарбаева с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, обвинение настаивало на установлении запрета трудоустройства обвиняемых в органы государственной власти или МСУ сроком на три года.

Прения сторон длились весь вечер 16 мая, в настоящее время ожидается вынесение приговора.

Ранее сообщалось, что суд изменил министрам меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий.

Напомним, следственный комитет Башкортостана обвинил бывшего министра строительства и архитектуры региона Рамзиля Кучарбаева в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, когда Кучарбаев занимал пост руководителя ГКУ «Управление капстроительства Башкирии», он в 2017 году утвердил акт приемки работ по строительству очистных сооружений в Кумертау. Вместе с тем он знал, что подрядчик не осуществил пусконаладочные работы и не подготовил объект к эксплуатации. Республике был причинен ущерб на сумму 95 миллионов рублей.

Аналогичное обвинение получил министр ЖКХ Борис Беляев, который в то время был мэром Кумертау. Следствие полагает, что Беляев был в курсе отсутствия пусконаладочных работ на очистных сооружениях в населенном пункте Маячном. И, хотя объект не был готов к сдаче, мэр утвердил акты приемки.