С рынка может исчезнуть бытовая техника Bosch, LG и Samsung

Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета

Цены на зарубежную бытовую технику вырастут в России в среднем на 10-12% из-за ужесточения мониторинга параллельного импорта республикой Казахстан и переориентирования каналов поставок в Китайскую народную республику, объединенные Арабские Эмираты и Киргизию, сообщает «Коммерсант». Об этом сообщил глава логистической фирмы «Оптималог» Георгия Властопуло, его предположения подтверждаются источниками на рынке.

По словам Властопуло, в данный момент еще имеются возможности осуществлять транспортировку товаров через Казахстан, однако усиление таможенного контроля привело к росту стоимости поставок. В результате усложнения логистических цепочек цены на иностранную продукцию могут вырасти на 10-12%.

Как отметил коммерческий директор интернет-магазина бытовой техники Holodilnik.ru Алексей Погудалов, такие бренды, как Bosch, LG, Electrolux и Samsung в скором времени уйдут с прилавков, поскольку их сместят бренды турецких и китайских компаний.

Погудалов выразил уверенность, что приобретенная заранее по завышенным расценкам бытовая техника марок Bosch, LG и Samsung станет неликвидной.

Как добавил источник, в случае запрета Казахстаном транзита бытовой техники станет невыгодной доставка на территорию России товаров, которые предназначены для рынков Евразийского экономического союза.

В середине прошлого месяца стало известно, что отпускные цены на крупную бытовую технику для российских магазинов в среднем увеличились на 8–10% из-за ослабления рубля. Это также касалось продукции китайских производителей. Так, ретейлеры, которые сотрудничают с Midea из КНР, были уведомлены об увеличении стоимости с 20 марта на крупную и встраиваемую технику Comfee, Toshiba и Midea на 5 процентов.

С 1 апреля текущего года Казахстаном было ведено обязательное оформление сопроводительных накладных на продукцию в торговле с государствами ЕАЭС, в том числе с Россией.

Как подчеркнул тогда Дмитрий Песков, отдельные государства проинформировали Кремль об оказываемом на них давлении со стороны Запада по этому вопросу.