Сообщается о новом виде льготной ипотеки

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

Российское правительство намерено запустить новую ипотечную программу на льготных условиях, она будет выдаваться под 2%. Данная программа станет альтернативой дальневосточной и будет действовать на территории Арктической зоны. Поручение о разработке новой программы ипотеки накануне дал Министерству финансов, Минвостокразвития и Министерству экономического развития заместитель председателя правительства Юрий Трутнев.

К регионам Арктической зоны относятся Красноярский край и Архангельская область, Мурманская область, республики Коми, Карелия, Якутия, а также Ямало-Ненецкий, Чукотский и Ненецкий автономные округа.

По мнению федерального правительства, программа льготного ипотечного кредитования способствует улучшению демографических показателей в перечисленных регионах и уменьшению оттока населения.

Отмечается, что в настоящее время живущие на севере россияне не видят перспектив в связи с отсутствием качественного жилья по доступным ценам. По словам губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, дефицит недвижимости, в свою очередь, объясняется тем, что строительные компании не наблюдают спроса в северных регионах. Именно поэтому ипотека на льготных условиях может повлиять на повышение спроса и скорректировать сложившуюся ситуацию.

По оценке эксперта «Народного фронта» Павла Склянчука, реализация данной программы потребует порядка 4 миллиардов рублей. А глава компании «Этажи» Ильдар Хусаинов отметил, что при решении такой важной задачи, как обеспечение доступности жилья, нужно учитывать тот факт, что низкие ипотечные ставки являются причиной увеличения стоимости недвижимости.