Компания «Мегалайн» стала единственной, выполнившей за год все пункты соглашения, подписанного со Смольным в рамках ПМЭФ-2021. Остальные петербургские компании с крупными контрактами не спешат выполнять свои обязательства.

После достигнутой договоренности о рекультивации «Горской», соглашение было названо прессой «самым дорогостоящим» — общий объем инвестиций составит 60 млрд рублей.

Согласно планам «Мегалайна», на месте депрессивной промзоны «Горская» будет создан инновационный IT-кластер, складские и промышленные помещения формата Industrial Light, парк, музей дамбы, а также открытые локации, гостиницы и музей дамбы. По завершении строительства Петербург получит порядка 17 тыс. рабочих мест и туристическую зону.

Реализация других проектов, подписанных на форуме пока под большим вопросом. Речь идет о строительстве второй очереди нового терминала аэропорта «Пулково». Еще в конце 2021 года его судьба была неизвестна, а в 2022 году из-за санкций этот вопрос вообще снят с повестки. Под большим вопросом и судьба новой широтной магистрали.

За 365 дней, прошедших с подписания соглашения, специалистами «Мегалайна»  проведены все необходимые изыскания, объявлен конкурс на лучшее дизайнерское решение, и все согласовано с профильными комитетами Смольного.
В настоящее время разрабатывается транспортная доступность к территории, в рамках эти мер проведены исследования текущих транспортных потоков.

Финальный проект будет готов к концу 2022 года, а строительство объекта завершится к концу 2025 года.