Известного бизнесмена Пономарева подозревают в мошенничестве и неуплате налогов

Второе уголовное дело предпринимателя Константина Пономарева будут рассматривать в Солнечногорске.

В Солнечногорский суд Московской области поступило уголовное дело об уклонении от уплаты налогов и покушении на мошенничество в отношении предпринимателя Константина Пономарева.

Это второе уголовное дело в отношении бизнесмена.

Как известно, в октябре прошлого года  вступил в законную силу приговор Люберецкого суда по делу о заведомо ложном доносе. Константину Пономареву назначили тогда  наказание в виде восьми лет колонии общего режима.

Следствием было установлено, что после победы над компанией  IKEA в суде, фирма Константина Пономарева получила от мебельной корпорации двадцать пять  миллиардов рублей. Бизнесмен перевёл эти деньги на свой банковский счёт физлица.

Следователи считают, что в этой ситуации предприниматель должен был сначала уплатить налог на прибыль и налог на добавленную стоимость, а затем как физическое лицо – НДФЛ. Этого сделано не было. Общая сумма неуплаченных налогов составляет 9,7 миллиарда рублей.

Предприниматель  и его адвокаты настаивают на том, что средства компания не просто перевела, а передала их по договору хранения. В подобном  случае нельзя требовать начисления НДФЛ.

Второй эпизод уголовного дела связан с передачей в аренду дизельных генераторов для электроснабжения Крыма. Константин Пономарев потребовал через суд с арендаторов более 5,4 миллиарда рублей.

Сам бизнесмен  связывает уголовное преследование с компанией IKEA. По его мнению, таким способом компания  хочет затянуть время и вывести активы, дабы не выплачивать Пономареву огромный долг.

Константин Пономарев известен своей многолетней тяжбой с компанией IKEA из-за аренды генераторов для гипермаркетов в Санкт-Петербурге.

По заявлениям IKEA в отношении бизнесмена несколько раз возбуждались уголовные дела, которые затем прекращались за отсутствием события.