В Воронежской области мигрантам запретили работать в сфере жизнеобеспечения

В Воронежской области с 2024 года будет введен запрет на привлечение иностранных граждан к некоторым видам хозяйственной деятельности. Данная информация следует из проекта указа главы региона, который был опубликован на портале антикоррупционной экспертизы в минувший понедельник, 20 ноября.

В этом проекте перечисляются виды экономической деятельности, к которой в течение всего 2024 года будет запрещено привлекать иностранцев. Их не допустят к обеспечению электрической энергией, газом и паром; кондиционированию воздуха; забору, очистке и распределению воды; сбору и обработке сточных вод, а также деятельности агентств по временному трудоустройству.

Главным образом, запрет распространяется на сферы жизнеобеспечения.

Руководителям компаний и предприятий, занимающихся перечисленными видами работ, предписывается в течение трех месяцев со дня вступления документа в силу избавиться от иностранных работников, если таковые у них имеются, руководствуясь при этом требованиями трудового законодательства Российской Федерации.

Ранее сообщалось о том, что в Челябинской области со следующего года трудовые мигранты потеряют право водить такси, маршрутки и автобусы. В Калужской области подобный запрет действует с прошлого года. Здесь иностранным гражданам запрещено работать в общественном питании, торговле и на транспорте. Данное решение было обусловлено большим числом мигрантов, приехавших в регион.