Аналитики назвали самые убыточные российские компании

Автор/Источник: freepik, Freepik/Freepik.com

Издание Forbes обнародовало рейтинг самых убыточных компаний в нашей стране за прошлый год. Общий убыток этих предприятий составляет порядка 1,1 триллиона рублей.

В материалах журнала говорится, что ВТБ, второй по величине банк в России, понес рекордные убытки. Их размер составляет 612,6 миллиарда рублей. ВТБ занимает первое место в рейтинге.

По мнению экспертов, ВТБ пострадал от реализации геополитических рисков сильнее, чем другие российские банки, по причине большей уязвимости к санкционным рискам.

Альфа-банк понес убытки в размере 117,1 миллиарда рублей. Он находится на второй строчке в списке. Руководство банка рассказало, что кредитная организация столкнулась с разовыми убытками в первом полугодии прошлого года по причине заморозки части активов в иностранной валюте.

«Газстройпром» занял третье место в списке отечественных убыточных компаний. По данным отчетности, убытки этого холдинга связаны с резервами на обесценение финансовых вложений в размере около 80 миллиардов рублей. Повлияли на убытки и изменения резервов по сомнительным долгам в размере порядка 41 миллиарда. В рейтинге оказались компании Ozon, Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), «Сеть Связной», «Русский уголь», VK, «Московский метрополитен» и «Почта России».

Из десяти наиболее убыточных российских организаций шесть принадлежат государству либо же контролируются им косвенно. Некоторые из участников рейтинга издания страдают от хронических убытков. Так, «Московский метрополитен», например, не приносит прибыли уже с 2016 года, а «Сеть Связной» находится в процессе банкротства.