Суд оштрафовал Сергея Шнурова за нарушение авторских прав

Девятый арбитражный апелляционный суд согласился с нижестоящей инстанцией, которая по иску фотографа Александра Попова взыскала с лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова 60 тысяч рублей. Речь идет о компенсации за незаконное использование в клипе фотографии самолета «Сухой Суперджет 100».

Суд 21 ноября отклонил жалобу истца на принятое в августе решение арбитражного суда города Москвы. Первая инстанция удовлетворила иск отчасти. Александр Попов потребовал взыскать с Сергея Шнурова 1,2 миллиона рублей компенсации за нарушение его авторских прав, а также 200 тысяч компенсации морального вреда.

В «Антипиратских технологиях», представляющих интересы фотографа, рассказали, что Александр Попов заметил в клипе на песню «Наша экономика» свое фото самолета SSJ100, которое было использовано без согласия автора. По словам Александра Лаврентьева, генерального директора «Антипиратских технологий», после получения претензии музыканты «перезалили клип на YouTube с заблюренной фотографией».

В суде представитель Сергея Шнурова заявил, что заявленная в иске компенсация чрезмерна. По его словам, артист был готов на выплату компенсации в разумных пределах. Юрист считает, что сумма иска основана на личности ответчика. Однако истец пояснил, что размер компенсации объясняется длительностью и масштабом нарушения.

Судом отклонен довод ответчика об использование фотографии в качестве пародии, что не требует авторского согласия.

«Комический эффект создается не вокруг фотографии либо личности автора, а относительно изображенного на ней самолета Sukhoi Superjet 100 и в целом авиастроительной отрасли России», — сказано в решении суда.

Первая инстанция взыскала с Сергея Шнурова по 20 тысяч рублей за каждое из трех нарушений. Речь идет об использовании фотографии Александра Попова в составе видеоклипа, использовании снимка в качестве обложки музыкального произведения и удалении без разрешения правообладателя информации об авторском праве. Во взыскании компенсации морального вреда суд истцу отказал.