Крупнейшие иностранные издательства возвращаются в Россию

Автор/Источник: jcomp, Freepik/Freepik.com

Произошло это после Франкфуртской книжной выставки, состоявшейся 18-22 октября.

Стало известно о том, что испанское и немецкое подразделения одного из крупнейших издателей книг Penguin Random House вернулись в нашу страну. Об этом пишет издание «Коммерсантъ», ссылаясь на генерального директора издательской группы «Альпина» Алексея Ильина.

Испанский издатель Penguin Random House Grupo Editorial находится в Барселоне. В эту компанию входят, в том числе, издательства Lumen, Pinguin Clasicos, Origen, Nube de Tinta.

Немецкая компания Penguin Random House Verlagsgruppe работает в таких городах, как Мюнхен, Гютерсло, Берлин и Штутгарт. Она включат издательства Goldmann, Prestel, Manesse, Siedler. Здесь выпускаются произведения Лю Цысиня, Николаса Спаркса, Джона Гришэма, Стивена Кинга, Люсинды Райли.

Алексей Ильин сообщил, что это произошло после Франкфуртской книжной выставки, которая состоялась 18-22 октября.

Источник издания отмечает, что возвращение подразделений Penguin Random House «дает надежду российским издательствам», которые ожидают, что опять смогут покупать права у иностранных книгоиздателей.

Технический директор Freedom Letters Владимир Харитонов напоминает, что вернувшееся в Россию подразделение распоряжается правами лишь локальных авторов. В 2021 году в нашей стране доля испанских и немецких писателей в произведениях и тиражах составляла только 8 процентов от всех переводов.