В Ростовской области нашли 20 предприятий-призраков

Стало известно, что в Ростовской области специалистами было выявлено 20 фантомных предприятий, которые занимались оборотом продукции животного происхождения. Об этом рассказали в региональном Россельхознадзоре.

По информации ведомства, у подобных предприятий нет ни одного погашенного электронного ветеринарного сопроводительного документа на животноводческую продукцию. По данным системы «Меркурий», на сегодняшний момент у указанных хозяйствующих субъектов не погашено более 73 000 ветеринарных сопроводительных документов.

Согласно же действующему законодательству, осуществлять данную операцию нужно в течение 24 часов после получения товара.

Как следствие, компании-призраки были удалены из реестра системы «Цербер». Их собственникам направлены предостережения.

С начала этого года специалисты Россельхознадзора обнаружили 158 подобных фантомных предприятий. В отношении 142 владельцев были направлены предостережения. 16 собственников уведомить не получилось. Их предприятия прекратили свою деятельность.

Как известно, с 2021 года на юге России всё чаще выявляют фантомные предприятия. Это компании, которые поставляют в магазины продукты, не имея реального производства.

В 2018 году в нашей стране была запущена государственная система «Меркурий», позволяющая отследить путь любой продукции — от фермы до прилавка. При ведении отчетности можно выяснить, здорова ли корова, где было произведено молоко и куда поступило на переработку, откуда ушло на продажу. Это же касается и мясной продукции.