В России поставят барьер продукции с насекомыми

Автор/Источник: freepik, Freepik/Freepik.com

Как стало известно, депутат Государственной Думы Российской Федерации Олег Леонов от фракции «Новые люди» обратился к главе Роспотребнадзора Анне Поповой, высказав предложение ввести маркировку, которая сообщала бы об использовании насекомых в пищевой продукции.

Парламентарий отмечал, что многие потребители не желают приобретать подобные продукты по этическим, религиозным либо другим вполне объяснимым причинам.

Как заявлял Олег Леонов, если производители подобных продуктов получают государственную регистрацию в нашей стране и ЕАЭС, они могут реализовывать их без специальной маркировки в категории «пищевая продукция нового вида». Данная государственная регистрация подразумевает проведение исследований, подтверждающих безопасность продукта.

В ответе Роспотребнадзора депутату Государственной Думы РФ подчеркивается, что надзорное ведомство поддерживает изменения технических регламентов, «направленные на дополнительное информирование потребителей в наглядной форме».

Как известно, технический регламент Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» содержит требования к маркировке продуктов, включая указание ее состава. Маркировка должна быть понятной, легкочитаемой, достоверной и не вводящей покупателей в заблуждение, подчеркивают в Роспотребнадзоре.