Деятельность коллекторов взяли под жесткий контроль государства

Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета

Стало известно о том, что деятельность организаций по взысканию долгов теперь начнет контролироваться Правительством Российской Федерации. Соответствующее положение уже удалось утвердить, говорится на сайте кабинета министров.

Отмечается, что российские власти сфокусируются на работе как профессиональных коллекторов, так и банков и микрофинансовых организаций в данной сфере. Помимо этого, ожидается также присвоение перечисленным компаниям категорий риска. Эти риски будут зависеть от самих нарушений, уточняется в официальном сообщении. В общей сложности насчитывается четыре типа риска — высокий, значительный, средний и низкий.

Правительство Российской Федерации анонсировало проведение в отношении подобных организаций проверок и профилактических мероприятий. Так, речь идет об информировании, объявлении предостережения, консультировании и профилактических визитах, сообщается на портале кабмина.

Как известно, ранее в нашей стране уже ужесточили контроль за работой кредитных и микрофинансовых организаций. Эта работа была связана с возвратом просроченного долга. Соответствующий закон был подписан Президентом России Владимиров Путиным.

Ранее сообщалось о том, что, по данным НАПКА и ВТБ, в декабре текущего года средняя сумма платежа должника в России с просроченной задолженностью более 90 дней составит 4635 рублей. Это является рекордом с 2021 года.