Названы основные направления инвестиционной перестройки в России

Автор/Источник: пресс-служба Совета Федерации/Парламентская газета

Вице-премьер России Андрей Белоусов назвал ключевые направления «инвестиционной перестройки» отечественной экономики в своем интервью «Коммерсант». Так, первым направлением он отмечает импортозамещение, заявив, что отрасли, производящие оборудование и товары долговременного использования, растут со снятой сезонностью на 1-2 процента в месяц. В годовом измерении составляет 15-20 процентов. Эта динамика является результатом инвестиционной активности в России.

Второе направление — инвестиции в логистику, которые связаны с крупной перестройкой структуры этой отрасли. Андрей Белоусов отметил серьезные капиталовложения, включая программу РЖД и бизнес-активность ФЭСКО, «Дела», «Трансконтейнера» и других логистических компаний.

Третьим главным направлением инвестиций является рост производительности труда. Андрей Белоусов сказал, что этот процесс инерционный. Он требует как обновления производственного аппарата, так и развития компетенций, включая использование цифровых технологий.

По мнению вице-премьера, для успешного привлечения инвестиций требуется выполнение трех условий. Это растущие рынки, предсказуемые условия и доступные деньги. Он признает, что предсказуемость является ключевым направлением, обеспечиваемым правительством.

Но предупреждения главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной о рисках импортозамещения необходимы. Она подчеркнула необходимость развития торговли с миром, чтобы не понести ущерб уровню жизни и сохранить доступ к новым рынкам сбыта.