Эксперты сообщили, на сколько повысится ключевая ставка 15 декабря

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

Эксперты считают, что по причине ускорения инфляции и медленного снижения темпов кредитования Центральный Банк России может еще раз повысить ключевую ставку. Наиболее вероятным сценарием большинство из них называют рост ставки до 16 процентов. Это данные участников консенсус-прогноза РБК — аналитиков крупнейших банков и инвестиционных компаний.
Так, по мнению 22 из 31 эксперта, регулятор повысит ставку на 100 базисных пунктов — с сегодняшних 15 до 16 процентов годовых. Четверо считают, что ЦБ изберет шаг в 200 б.п. и увеличит ставку до 17 процентов годовых. Двое участников опроса допустили, что ставка вырастет только на 50 б.п. — до 15,5 процента, еще трое считают, что ключевая ставка останется на прежнем уровне.
Если прогнозы оправдаются, декабрьское повышение ставки станет пятым подряд в текущем цикле ужесточения политики.

Центральный Банк России начал повышать ставку в июле текущего года в ответ на ускорение инфляции. Менее чем за пять месяцев ставка выросла вдвое — с 7,5 до 15 процентов.
По итогам октября текущего года годовая инфляция ускорилась до 6,69 процента, а в ноябре она составила 7,5процента. Это совпадает с верхней границей прогноза ЦБ, который ожидает, что по итогам года цены вырастут на 7–7,5 процента.

Цели в 4 процента инфляции можно достичь уже в следующем году, считают в ЦБ. Эксперты настроены более пессимистично. По их мнению, по итогам этого года инфляция составит 7,6 процента, в 2024-м — 5,1 процента, а к цели в 4 процента она придет только в 2025 году.