В Свердловской области обнаружили финансовую пирамиду

Стало известно о том, что в Свердловской области была обнаружена финансовая пирамида. Она работала под вывеской «P2P Arbitration» и действовала от имени индивидуального предпринимателя, зарегистрированного в регионе. Об этом рассказали в пресс-службе уральского ГУ Центрального Банка России.

Как сообщил заместитель начальника Уральского Банка Росси Максим Артемьев, эта компания не имела своих офисов и работала в режиме онлайн. Фирма привлекала средства граждан под видом инвестиций с предложением выгодно вложиться в покупку недвижимости и автомобилей.

— «При том никакой хозяйственной деятельности не вела, гарантировала прибыль значительно выше рыночной, а доходы инвесторам обещала выплачивать за счет привлечения средств новых клиентов», — рассказал Максим Артемьев.

Помимо этого, с января по сентябрь текущего года в Свердловской области Центральный Банк России выявил 20 организаций с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. 80 процентов из них являлись черными кредиторами. В Центробанке подчеркивают, что большинство черных кредиторов действуют в интернете. Они могут маскироваться под ломбарды или микрофинансовые организации.

По данным Центрального Банка России, все выявленные нелегальные участники финансового рынка были внесены в предупредительный список на сайте Банка России. В настоящее время в нем находятся порядка 12 тысяч компаний, около 80 из которых работают в Свердловской области.