Башкирский экс-зампрокурора получил большой реальный срок в колонии

В Бабушкинском суде Москвы прошло заседание по громкому делу о взяточничестве бывшего первого заместителя прокурора республики Башкортостан Олега Горбунова. Его приговорили к лишению свободы сроком на 17 лет за получение 4 крупных взяток. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы суда.

Как указано в сообщении, 30 мая бывшему первому зампрокурора Башкирии Олегу Горбунову был вынесен приговор. Он признан виновным в четырех правонарушениях по частям 5 и 6 статьи 290 Уголовного Кодекса за получение незаконного денежного вознаграждения. Горбунов будет отбывать наказание в колонии строгого режима, также его приговорили к выплате штрафа в размере 40 миллионов рублей. Бывшего зампрокурора лишили классного чина «государственный советник юстиции 3-го класса» и права на протяжении 12 лет работать в государственных и правоохранительных органах.

Как рассказали в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ, Горбунов при посредничестве бывшего мэра Уфы Гарифуллина получил незаконное денежное вознаграждение в размере 300 тысяч рублей за то, что способствовал в привлечении гражданина к уголовной ответственности. Далее при посредничестве адвоката Сафеева он получил взятку в 5 миллионов рублей за то, что содействовал аннулированию уголовного дела.

Помимо этого, Горбунов совместно с бывшим заместителем руководителя управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры Башкирии Шаретдиновым получил еще одно незаконное денежное вознаграждение в размере 8 миллионов рублей за то, что отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя мэра Уфы. Еще 3 миллиона Горбунов получил в качестве подкупа за закрытие уголовного дела об организации убийства.