Александр Беглов рассказал о перспективах развития транспорта Петербурга

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов рассказал о планах по интеграции железных дорог в единую транспортную систему.

По его словам, несколько дней назад было запущено тактовое движение электропоездов, которые следуют с Балтийского вокзала до Ломоносова и Петергофа. В вечернее и утреннее время интервал составляет 15 минут. По такой же схеме курсируют электрички от Витебского вокзала до Павловска. Далее будет дан старт тактового режима на Красносельском и Выборгском направлениях.

Также Беглов рассказал, что в Петербурге осуществляется активное развитие дорожной инфраструктуры, в том числе транспортного каркаса в северо-западной части города. Раньше срока введена в эксплуатацию новая развязка у небоскреба «Лахта Центр», связавшая бизнес-комплекс с улицей Савушкина и Приморским шоссе.

В данный момент в городе проводится подготовка к возведению новых трасс М-32 и М-49. Магистрали свяжут два участка Приморского района, которые разделены железнодорожными путями. В 2023 году планируется завершение строительства участка от Планерной до Камышовой улицы близ Шуваловского проспекта. Далее дорожники приступят к продлению проспекта в обратную сторону, до улицы Парашютной.

Также накануне стало известно, что планы по продлению красной ветки метрополитена Петербурга остаются в силе. В Правительстве Петербурга рассказали, что Комитет по градостроительству и архитектуре отменил предыдущее постановление от 2021 года в связи с истечением срока документа. В ближайшее время Комитет выпустит новое постановление, которое будет действовать до конца 2023 года.