Озвучен рейтинг богатейших наследников России

Автор/Источник: bearfotos, Freepik/Freepik.com

Юсуф Алекперов, который является сыном основавшего компанию «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова, оказался на вершине рейтинга самых богатых наследником миллиардеров из России. По данным Forbes, его наследство оценивается в 20,5 миллиардов долларов.

В общей сложности рейтинг насчитывает 49 наследников владельцев миллиардных состояний, которые в будущем получат 244 миллиардов долларов. По подсчетам Forbes, по состоянию на 10 марта в РФ проживало 110 миллиардеров с общим состоянием 505 миллиардов долларов. Если этот объем средств разделить в равной степени на совокупное число их детей, то все они также окажутся миллиардерами, владеющими почти по 1,5 миллиарда долларов каждый.

Второе место рейтинга досталось сыну и дочери основавшего СУЭК и «Еврохим» Андрея Мельниченко, шестилетнему Адриану и десятилетней Тара и с размером наследства по 12,6 миллиарда долларов. Знаменитая семья проживает в Дубае, где Тара посещает местную школу.

На третьей позиции рейтинга дети одного из владельцев «Новатэка» и «Сибура» Леонида Михельсона, которые имеют по 10,8 миллиарда долларов. О дочери миллиардера известно, что она изучала историю искусств в лондонском Институте Курто и Нью-Йоркском университете. Сын бизнесмена приходится братом Виктории только по родителю.

Кроме того, в рейтинге указаны трое наследников владельца НЛМК Владимира Лисина, объем средств которых в среднем составляет по 7,35 миллиарда долларов. Сыну основавшего компанию «УГМК» Искандера Махмудова Джахангиру, по данным издания, будет принадлежать 7,3 миллиарда долларов.

В рейтинге числятся также двое наследников основателя Telegram и «ВКонтакте» Павла Дурова Михаил и Алина, им достанется по 5,75 миллиарда долларов на каждого.

В пятерке богатейших детей российских миллиардеров оказались пятеро младших членов семьи Михаила Фридмана: Ника, Малка, Лора, Александр и Катя, они получат по 2,5 миллиарда долларов.