Строительные спонсоры Беглова могут отвернуться от него на грядущих выборах из-за проблем на рынке

Губернатор Петербурга Александр Беглов может лишиться спонсоров предвыборной кампании в лице девелоперов. Это связано с ухудшающейся ситуацией на рынке строительства.

Сегодня в Петербурге 36% участков выделены под новое строительство. На остальных территориях должен производиться капитальный ремонт старых зданий. Стоит отметить, что созданная Бегловым Градостроительная комиссия привлекает деньги от частных фирм для решения городских вопросов. Новая реальность коснулась и лояльных Смольному «Группы ЛСР» и ГК «Самолет».

Так, организации обязаны при строительстве новых ЖК обустроить инфраструктуру. Вместе с новым домом должны появиться школы, больницы и детские сады. Эти условия привели к сокращению прибыли у многих строительных компаний.

У некоторых фирм есть и другие проблемы. Например, вокруг деятельности «Группы ЛСР» неоднократно возникали скандалы. В их число входят ситуация с «северным намывом» на Васильевском острове и снос корпусов санатория «Сестрорецкий курорт». ГК «Самолет» в 2022 году лишилась потенциальных контрактов в результате «заморозки» закона о комплексном развитии территорий (КРТ).

Ситуация на рынке девелопмента ухудшается по ряду других причин. Среди них управленческие провалы команды Беглова. Последствиями стал дефицит земельных участков для строительства. Губернатор был вынужден изменить сроки проведения программы КРТ из-за возмущения петербуржцев и градозащитников.

Отметим, что ряд строительных организаций финансировали предвыборную кампанию действующего главы Петербурга. За поддержку фирмы получили проекты, земельные участки и выгодные госконтракты. Однако попытка градоначальника прикрыть провалы за счет девелоперов может привести потере спонсоров на грядущих выборах в 2024 году.