Михаил Мишустин посетил Пекин и оценил отношения России и Китая

Автор/Источник: пресс-служба Правительство России/Правительство России

Председатель российского правительства Михаил Мишустин в ходе визита в Пекин встретился с главой государственного совета КНР Ли Цяном. Премьер России позитивно оценил итоги встречи, отметив, что в данный момент отношения двух государств находятся на «беспрецедентно высоком уровне». По словам политика, КНР и РФ с взаимных уважением относятся к интересам друг друга, а также демонстрируют намерения совместными усилиями справляться с новыми вызовами, возникшими в результате санкционного противодействия западных стран.

Также Мишустин сообщил, что те решения, которые были приняты главой России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином, стали основой «стратегических ориентиров» для развития совместной деятельности в 8 ключевых сферах. Правительствами двух государств осуществляется скоординированное выполнение достигнутых лидерами стран договоренностей.

В ходе своего визита российский премьер встретился с лидером Китайской народной республики Си Цзиньпином.

Как отметил премьер-министр, обе стороны договорились проводить на системной основе встречи руководителей правительств для активизации совместной деятельности. С этой целью выработан механизм, объединяющий 5 межправительственных комиссий на уровне заместителей глав правительства и свыше 80 рабочих групп, представляющих отраслевые интересы.

По словам Мишустина, в конце 2023 года председатели правительств РФ и КНР встретятся еще раз для того, чтобы «сверить часы». По итогам визита российской делегации с участием представителей финансовых организаций и государственных корпораций состоится подписание межгосударственных соглашений.