Тульская ОЭЗ будет существенно расширена для новых высокотехнологичных производств

Вице-губернатор и премьер-министр Тульской области Вячеслав Федорищев накануне посетил особую экономическую зону «Узловая».

В ходе рабочего визита он пообщался с главами предприятий-резидентов ОЭЗ и проинспектировал возводимые производственные площадки. До конца 2023 года в особой экономической зоне будет создано 5 дополнительных предприятий и открыто около 800 рабочих мест.

По словам губернатора Тульской области Алексея Дюмина, объем инвестиций резидентов в новые площадки в ОЭЗ составляет порядка 65 миллиардов рублей. Глава региона отметил, что особая экономическая зона «Узлова» продемонстрировала свою высокую эффективность как территория с обширными преференциями для инвесторов и отличным инфраструктурным обеспечением. Благодаря реализации проектов инвесторов будет создано свыше 4 тысяч новых рабочих мест.

В данный момент инвесторами вложено 18 миллиардов рублей и открыто свыше 1400 рабочих мест. 4 предприятия уже занимаются производством продукции, их выручка составила 14 миллиардов рублей. Еще 10 производственных площадок сейчас в стадии строительства.

Как отметил Вячеслав Федорищев, глава Тульской области Алексей Дюмин в качестве одной из важнейших задач выделят создание привлекательных условий для осуществления инвестиционных проектов в регионе. Инвесторы могут пользоваться опцией адресного сопровождения по любым вопросам.

Также в ходе визита премьер-министр Тульской области посетил Узловский молочный комбинат и Дом культуры Машиностроителей.