Экс-глава Дорожного агентства Липецкой области снова идет под суд

В Липецком суде проходит повторное заседание по делу руководителя ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» Александра Павленко. Обвиняемому удалось в июне прошлого года оспорить приговор Советского районного суда Липецка, вынесенный в апреле 2022 года за получение Павленко лично или через посредника незаконного денежного вознаграждения.

Напомним, было установлено, что генеральный директор липецкой компании ООО «Системные решения» Юрий Тагильцев дал работникам регионального ОКУ «Дорожное агентство» взятку за то, чтобы они заключили с ним госконтракт по установке передвижных комплексов фотовидеофиксации на 23,5 миллиона рублей.

По версии следствия, руководитель ОКУ Александр Павленко и его заместитель Андрей Яицкий пообещали бизнесмену, что будут оказывать ему всемерную помощь и не принимать мер в случае нарушения в исполнении госконтрактов за вознаграждение в размере 500 тысяч ежемесячно. В июне 2020 года чиновники получили от Юрия Тагильцева и его посредника взятку в виде 2,9 миллиона рублей.

Суд приговорил Александра Павленко к лишению свободы сроком на 8,5 лет и выплате штрафа в размере трехкратной суммы незаконного вознаграждения — 8,7 миллиона рублей. Однако пошлым летом областной суд отменил этот приговор, а Павленко отпустили под подписку о невыезде.

В своей апелляции мужчина указал, что в материалах дела не содержится прямых доказательств получения им взятки. Он признает факт получения лишь двухсот тысяч рублей и считает приговор чрезмерно суровым.

Теперь уголовное дело передано на новое судебное разбирательство.