В текущем году в Тульской области ожидается сокращение объемов строительства жилья. Эти данные содержатся в прогнозе социально-экономического развития региона на 2027–2029 годы.
За год в эксплуатацию будет введено 684 тысячи квадратных метров — на 32 процента меньше, чем в прошлом году.
В 2025 году в Тульской области построили 1 миллион 3 тысячи квадратных метров жилья. Результат 2024 года был превышен на 9,4 процента.
В 2026 году 300 тысяч квадратных метров нового жилья придется на МКД, а еще 384 тысячи квадратных метров — на ИЖС.
Одной из причин сокращения строительства власти региона называют изменения на ипотечном рынке. В частности, завершение программы массовой льготной ипотеки, а также изменение условий других ипотечных программ.