Прокуратура заинтересовалась руководством Тульского педуниверситета

Сотрудники тульской прокуратуры проверили исполнение ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого» требований закона в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд учреждения.

В ходе проверки выяснилось, что несмотря на положения законодательства о закупках в прошлом году образовательное учреждение приобрело товары или услуги у единственного поставщика. При этом общая сумма госзакупок с нарушениями превысила 30 миллионов рублей.

Руководителю высшего учебного заведения было вынесено представление для недопущения повторения такого нарушения.

Как следует из прокурорского постановления, глава Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.29 Кодекса об административных правонарушениях. Данная статья предусматривает ответственность за принятие решения о способе определения поставщика при приобретении товаров, работ, услуг для нужд государственной организации, если это решение не соответствовало установленным законодательством требованиям о контрактной системе.

Ранее прокуратура города Тулы выявила нарушения в мэрии города. Восемь чиновников были привлечены к дисциплинарной ответственности из-за недостоверных данных, указанных в декларациях о доходах.

При проверке деклараций сотрудники прокуратуры установили, что три чиновника городской администрации утаили некоторую часть своих доходов и имущества, представив неполные данные. Так, декларации не содержали сведения о полученном доходе, дополнительных счетах и имеющихся в собственности объектах недвижимости.