В Липецке выставлен на торги большой участок под жилую застройку

В Липецке выставлен на торги земельный участок площадью 70,4 га в Правобережном округе. Власти города готовы передать землю инвестору под осуществление проекта комплексного развития территории.

Отмечается, что градостроительный потенциал территории составляет порядка 152 тысячи квадратных метров жилья. Строительные компании могут направлять заявки на участие в аукционе до 5 июня. Проведение торгов запланировано на 9 июня. Конкурс стартует с отметки 10,7 млн рублей.

Территория будущей застройки находится вблизи пересечения ЛКАД с Лебедянским шоссе. Участок, расположенный рядом с заповедником Сурки, обладает хорошей транспортной доступностью и подходит для возведения нового района.

Площадка окружена индивидуальными жилыми домами и незастроенными участками. От выставляемого на торги земельного участка до Лебедянского шоссе 40 метров, до ЛКАД – 430 метров. На внутренней части Кольцевой дороги возведен современный микрорайон с готовыми инфраструктурными объектами. Расстояние до центра Липецка составляет 5,3 км, а ближайшая остановка общественного транспорта «Хладокомбинат» находится в 1,3 км от будущего жилого комплекса.

В соответствии с условиями договора, победителю торгов предстоит помимо многоквартирных домов возвести детские и спортивные площадки, обустроить общественные зоны и создать транспортную инфраструктуру.

На реализацию проекта отводится 10 лет, застройка будет вестись с соблюдением «зелёного» стандарта для многоквартирных жилых комплексов.