В Волгоградской области появится новый современный экопарк

В Волгоградской области подходят к завершению работы по возведению экопарка в Жирновске.

Как рассказали представители Регионального информационно-аналитического центра, в настоящее время готовность объекта оценивается уж в 93 процента.
Работникам подрядной организации удалось установить системы видеонаблюдения и освещения, уложить брусчатку на общественной территории и пешеходных дорожках, установить беседки, скамьи и урны, построить уличную библиотеку и выставочную зону с галереей, создать тропу для велосипедистов, веревочный парк и памтрек.

До конца 2023 года будут окончены работы по реконструкции паркового фонтана, также планируется достроить летний кинотеатр, сцену, оформить прогулочные зоны зелеными насаждениями, создать тактильную тропу и установить парковую мебель.

После завершения проекта на участке площадью 13 гектаров появятся тематические зоны с дикими тропами для велосипедистов и пешеходов, кроме того, здесь будут созданы объекты для активного отдыха горожан всех возрастов.

Напомним, экопарк в Жирновске создается в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», который был инициирован российским президентом. В 2021 году город победил в V Всероссийском конкурсе проектов формирования комфортной среды в малых населенных пунктах и исторических поселениях.

На строительство нового общественного пространства из федерального бюджета выделено 50 миллионов рублей. В соответствии с проектом парковая зона будет оборудована тренажерами, в том числе для лиц с ограниченными возможностями, пунктом велопроката, полем для игры в лазертаг и другими объектами для спорта и отдыха.