С Wildberries разберутся на правительственном уровне

Автор/Источник: Freepik/Freepik.com

Глава Минтруда Антон Котяков заявил, что Министерство намерено разобраться с ситуацией, которая возникла вокруг маркетплейса Wildberries.

По словам Котякова, компания Wildberries обязана соблюдать все требования трудового законодательства. Он отметил, что маркеплейс не относится к категории платформенной занятости, а это означает, что компания должна придерживаться «традиционных трудовых отношений». Министр также подчеркнул, что в настоящее время и Роструд, и Министерство промышленности и торговли, и депутаты обратили пристальное внимание на Wildberries.

Ранее стало известно, что руководители сразу нескольких пунктов выдачи заказов маркетплейса 15 марта вышли на забастовку. Клиентов, которые пришли забрать свои заказы, встречали запертые двери. Выяснилось, что владельцы пунктов выдачи остались недовольны введенной в начале марта маркетплейсом системой штрафных санкций. В соответствии с новыми правилами, работники пунктов выдачи должны компенсировать полную стоимость продукции, если в ней обнаружен брак или если в посылке находится ошибочный заказ, писали в РБК. Данная ситуация вызвала интерес Федеральной антимонопольной службы, прокуратуры и Государственной Думы.

После двух дней массовых беспорядков и забастовок представитель пресс-службы Wildberries Алексей Третьяк сообщил 16 марта СМИ, что маркетплейс уже пересмотрел свыше десяти тысяч штрафов и принял решение об их отмене. Он отметил, что в скором времени Wildberries модернизирует систему взаимодействия с работниками и партнерами, что способствует увеличению скорости решения проблемных вопросов.