Владимир Путин предложил наградить лучшие российские компании

Автор/Источник: сайт Президента России/сайт Президента России

Президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на заседании Российского союза промышленников и предпринимателей внес предложение об учреждении ежегодной премии для наиболее ответственных отечественных бизнесменов, а также публикации сведений о реализуемых крупными компаниями программ социального характера. По словам главы государства, премией для самых ответственных российских организаций можно наградить первых лауреатов уже в 2024 году в рамках следующего съезда Российского союза промышленников и предпринимателей.

Помимо этого, российский лидер предложил обсудить целесообразность «ежегодной публикации нефинансовой отчетности» для крупного бизнеса. Владимир Путин отметил, что в данной отчетности должны содержаться сведения о том, какие именно мероприятия социального характера провела та или иная организация для государства или конкретного региона, города, села.

Как рассказал Президент, ему известно о том, что практически все компании реализуют подобные социальные программы, однако о них знают лишь в узких кругах. Именно поэтому необходимо сделать это «достоянием всего общества». По мнению Путина, такая мера принесет пользу и для бизнеса, и для граждан.

В свою очередь, глава РСПП Александр Шохин выразил поддержку данной инициативы. Он отметил, что Союз на протяжении десятилетия осуществляет сбор данных о социальных программах предпринимательского сообщества России.