Минпромторг обеспокоен судьбой персонала Zara в Новосибирске

Глава новосибирского Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров заявил о том, что ведомство внимательно отслеживает ситуацию вокруг перехода магазинов Zara, Pull&Bear и Bershka новому владельцу. В настоящий момент неизвестно, сохранит ли собственник рабочие места.

По словам Андрея Гончарова, есть опасения, что магазины Zara, Pull&Bear и Bershka будут закрыты, а работников уволят, в связи с этим внимание регионального Министерства направлено на судьбу персонала торговых точек.

Напомним, эти магазины закрылись еще год назад, но с работниками торговых площадок все еще поддерживаются трудовые отношения, им даже выплачивается определенная часть заработной платы. Однако теперь, когда сменился хозяин магазинов, новое руководство может отказаться от прежних сотрудников.

Вместе с тем Гончаров подчеркнул: «мы в бизнес не вмешиваемся». Он предположил, что, скорее всего, в настоящее время осуществляется передача дел, разворачивание нового бизнес-процесса происходит в спокойном режиме. Единственное, чем сейчас обеспокоен Минпромторг, это рабочие места. Министр заявил, что новосибирское правительство держит этот вопрос на особом контроле.

Ранее стало известно, что весной текущего года торговые площадки брендов Zara, Pull&Bear и Bershka откроются в Новосибирске после ребрендинга. Так, теперь Bershka будет называться Ecru, Pull&Bear превратится в DUB, а бывшие магазины Zara станут Maag. Шить одежду с новыми бирками будут на китайских и турецких заводах.

В Минпромторге Новосибирска сообщили, что бизнес, ранее функционирующий под вывесками испанской компании Inditeх, сохранил за собой магазины в местных торговых центрах. Все это время компания платила за аренду площадей и пролонгировала договора.