Экс-глава Шилова отделался штрафом за превышение полномочий

Официальный сайт регионального Следственного комитета сообщил о том, что Собранные Шиловским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета  России по Рязанской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения постановления о применении меры уголовно-правового характера  в отношении бывшего главы администрации Шиловского городского поселения. Как известно, его обвиняют  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий. Ему назначен штраф.

Так, следствием и судом было  установлено, что в феврале 2017 года глава администрации Шиловского городского поселения Дмитрий Шариков использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы.

Глава администрации с  целью предоставления выгоды имущественного характера, одному из сотрудников администрации, при отсутствии предусмотренных законом оснований и условий,  подписал с ним договор социального найма жилого помещения. Предоставленная сотруднику в бессрочное владение и  пользование двухэтажная квартира общей площадью  82,8  м2 и кадастровой стоимостью около двух с половиной  миллионов рублей в рабочем поселке  Шилово была впоследствии им приватизирована.

С целью запрета отчуждения собственником квартиры в ходе следствия на эту квартиру был наложен арест. По инициативе следователя районный  прокурор  обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконной сделки о предоставлении квартиры в собственность. Иск прокурора был  удовлетворен, квартира возвращена в муниципальную собственность.

В ходе предварительного слушания в суде,  бывший глава городского поселения Дмитрий Шариков заявил ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Учитывая все обстоятельства, суд удовлетворил данное ходатайство и назначил ему судебный штраф. Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Как сообщалось ранее, заместителя главы администрации Шилова заподозрили в махинациях с жильём. Об этом сообщало областное управление Следственного комитета.

По данным следствия, в ноябре 2018 года женщина исполняла обязанности главы администрации Шиловского городского поселения. По его просьбе она заключила с ним незаконный договор социального найма жилого помещения. Сделала она это, чтобы в дальнейшем получить покровительство по службе. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).