В Пермском крае выделили сотни миллионов для защиты прав дольщиков

Власти Пермского края предложили выделить 453 миллиона рублей для Фонда защиты прав дольщиков. На эти деньги хотят  достроить проблемные дома, которые одобрит федеральный фонд. Заявка в федеральный Фонд подана на 39 объектов.

Как известно, в настоящее время  в Пермском крае более 50 долгостроев. «Первый пермский микрорайон»  планировали  сдать еще  в 2015 году. Застройщики  возвели 12 домов, которые теперь  постепенно разрушаются. Застройщик микрорайона – компания «КамСтройИнвест» обанкротилась, было возбуждено уголовное дело в отношении руководителей строительной фирмы, сейчас идет следствие. Достройка этого  микрорайона обойдется более чем в 800 миллионов рублей. На проведение работ  потребуется три года. В настоящее время  готовится проект.

Застройщик микрорайона  Алексей Лобанов находится под стражей почти два года. Он обвиняется в совершении преступлений при строительстве «Первого пермского микрорайона». Ущерб по одному из эпизодов — злоупотребления полномочиями, повлекшем тяжкие последствия в виде обмана 280 дольщиков — оценен полицией в 954,5 миллиона рублей. Открытый аукцион на право аренды земельного участка в пригородном к Перми селу Лобаново ООО «КамСтройИнвест», директором которого является Лобанов, выиграло 25 сентября 2012 года в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи». Будущие жильцы оплатили квартиры в 12 домах эконом-класса. Но при фактических затратах, превысивших на 30 июня 2016 года сумму 762,5 миллиона рублей, в эксплуатацию не введено ни одного дома. Один из них в 2017 году признан аварийным, к 11 другим недостроенным зданиям также есть замечания от специалистов. Лобанову  вменены злоупотребление полномочиями на сумму 954,5 миллиона рублей и мошенничество в размере 15,4 миллиона.

Дом на улице Толмачева начали возводить  около десяти лет назад, но каркас построили  лишь  до 14-го этажа, а стены до четвертого. Этот  проект достройки проходит государственную экспертизу. На его завершение  потребуется около 335 миллионов рублей.

На возведение «десятилетнего»  жилищного комплекса  «Никитинский квартал»  на улице Екатерининской  потребуется от 400 до 600 миллионов рублей. По проекту здесь  должно было стоять  несколько зданий переменной высотности. Наибольшая степень готовности у первой очереди — 62 процента. Еще одно возведено на три этажа, а для третьего вбиты лишь сваи.