В Башкирии возбудили уголовное дело о преднамеренном банкротстве речного пароходства

Следственный комитет Республики Башкирия  возбудил уголовное дело по факту преднамеренного банкротства «Башкирского речного пароходства».

Как установило следствие, в период 2016-2017 годов  бывшие руководители данного  предприятия провели незаконные сделки, разорив «Башкирское речное пароходство» и увеличив его кредиторскую задолженность. В настоящее время  она достигает 250 миллионов рублей.

Республиканское Минземимущество  совместно  с руководством названного предприятия должны были участвовать в его финансовом оздоровлении.  Однако контакт с кредиторами «Башкирского речного пароходства» так и не удалось установить.

Имущественный вред бюджету республики  был оценен в 120 миллионов  рублей.

Ранее сообщалось, что Региональный фонд республики был намерен предоставить  «Башкирскому речному пароходству» заем  в 200 миллионов  рублей. В Минземимуществе Башкирии надеялись, что эти средства  позволят вывести предприятие из процедуры банкротства, в котором предприятие находилось  с 2017 года.

Деньги были намерены  выделить  под залог имущества «Судоремонтно-судостроительного завода», Данное предприятие входит в группу «Башкирского речного пароходства». Сумму планировали  передать в три платежа, первый транш пройдёт уже в этом месяце, об этом  сообщила представителям местных средств массовой информации заместитель министра земельных и имущественных отношений Башкирии Ольга Иванова.

В ведомстве надеялись, что заем  позволит вывести «Башкирское речное пароходство» из процедуры банкротства. На тот момент  общая кредиторская задолженность группы уже достигала 250 миллионов  рублей.

Ранее сообщалось, что в  своём послании Курултаю Радий Хабиров потребовал прекратить издевательства над «Башкирским речным пароходством»  и разработать план по возрождению башкирского речного флота.

Глава Республики Башкирия  поручил подчиненным подготовить план по возрождению речного пароходства в республике. Вопрос об этом он поднял в ходе послания Курултаю.

— Сколько можно издеваться над Башкирским речным пароходством? – возмутился Радий Хабиров и потребовал начать работу по восстановлению речного флота региона.