COVID-бизнес: южноуральцы зарабатывают на продаже мест в очереди на КТ

«Спрос рождает предложение», подумали некоторые жители Магнитогорска Челябинской области, и, в ответ на жалобы жителей на большие очереди в местных поликлиниках, стали размещать объявления в интернете с предложениями за определенную плату «отсидеть» очередь.

Объявления появляются на Авито, и авторами идеи уже установлены определенные тарифы – час такой услуги обойдется желающим в среднем в 200 рублей. В процессе продвижения очереди исполнитель оповещает заказчика, а оплачивается заказ по факту, после прихода больного в поликлинику.

Жители Магнитогорска успели окрестить таких «бизнесменов от коронавируса» «Магнитогорскими ждунами», и относятся к такому способу заработка неоднозначно. Но, как бы то ни было, услуга пользуется спросом, ибо, как стало известно, некоторые «ждуны» уже перенаправляют заказчиков к коллегам из-за перегруженности.

Как к факту продажи мест в очередях относятся в правительстве региона, прокомментировала первый вице-губернатор Ирина Гехт. По ее словам, одобрительно относиться к ситуации невозможно. Однако все зависит от жителей, и «если это устраивает большинство, здесь мы ничего не можем сделать».

Какая ответственность ждет «ждунов» по закону – пока сложно сказать, однако не подвергается сомнению, что любой способ заработка, не противоречащий законодательству, должен облагаться налогами.