Опасное для здоровья мороженое нашли в Красноярске

Стало известно о том, что в городе Красноярске специалисты проверили мороженое и творог и нашли там кишечную палочку. Марки производителей не называются, однако указывается, что эти продукты поступали в крупные торговые сети краевого центра.
Проверку провели сотрудники Красноярского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна». Происходило это в рамках входного контроля и определения качества и безопасности пищевой продукции. Кроме кишечной палочки, в мороженом и твороге также были выявлены и дрожжи.
Специалисты отмечают, что кишечная палочка не относится к группе высоко патогенных бактерий, однако наличие ее в продуктах недопустимо. Это так называемые санитарно-показательные микроорганизмы, обнаружение которых свидетельствует о фекальном загрязнении. Причинами подобного загрязнения становятся нарушения ветеринарно-санитарных правил на предприятии.
Сверхнормативное присутствие дрожжей в продуктах ведет к накоплению в организме человека токсичных веществ. Это чревато дисбактериозом, нарушением обмена веществ и расстройством желудочно-кишечного тракта.

Ранее сообщалось о том, что в Татарстане возбуждено уголовное дело по факту заболевания рабочих после посещения столовой предприятия.

С 15 марта в медицинские учреждения Казани с недомоганием стали обращаться работники предприятия «Нэфис косметикс». Незадолго до этого они принимали пищу в производственной столовой. Следственным комитетом республики было возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.