На открытие бизнеса жители Твери могут получить 350 тысяч

В этом году в Тверской области будет продолжаться реализация мероприятий, которые направлены на поддержку жителей, столкнувшихся с финансовыми трудностями. Благодаря данной программе социальных контрактов, поддержку в виде увеличения дохода смогут получить 1228 человек. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Инициатива получит расширение по указанию Владимира Путина. Президент России в своем Послании Федеральному Собранию подчеркнул важность помощи особенно многодетным семьям. Глава Тверской области Игорь Руденя выделил этот вопрос как ключевой в области демографической политики региона.

Как известно, программа предполагает помощь по нескольким направлениям. Речь идет о помощи в трудоустройстве, поддержке в открытии собственного дела, развитии личного хозяйства и других инициатив, направленных на повышение доходов граждан. Для борьбы с безработицей в рамках соцконтракта предусмотрены выплаты, равные прожиточному минимуму в течение четырех месяцев, включая и отсчет с момента трудоустройства. Для тех, кто решит начать собственный бизнес, размер поддержки может достигать 350 тысяч рублей.

Социальный контракт — договоренность между гражданином и государством, нацеленная на помощь тем, чей доход находится ниже уровня прожиточного минимума. Это касается как семей, так и одиноко проживающих, которые оказались в сложной жизненной ситуации. При расчете помощи для семей учитывается средний доход на каждого члена.