У питерских чиновников потребовали назвать виновных в разрушении исторических зданий

Продолжает разгораться полемика, разразившаяся между Питерским Комитетом по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) и Телеграмм каналом «Питерский Шугалей».

Поводом для достаточно эмоциональной дискуссии стали официальные данные о проверочных мероприятиях из официального доклада-отчета чиновников КГИОП.

Следует отметить, что в докладе приводятся только статистические данные об изданных проверках, но отсутствует конкретика о мерах реагирования, предпринятых Комитетом. В докладе содержится информация о том, что с января по сентябрь Комитетом «издано программ проверок 600, исполнено — 2. Не исполнено – 598». Столь однозначная информация, казалось бы, не допускает двоякого толкования.

— КГИОП Петербурга решил сконцентрироваться на сносе не дождавшихся «помощи» зданий», нежели на исполнении 598 программ по охране памятников архитектуры, — говорится в критическом сообщении, размещенном в ответ на эту информацию в Телеграмм канале «Петербургский Шугалей».

Исполнение 2 программ проверок из 600 – любой возмутится, столкнувшись с подобной информацией.

Но, не отставая от «возмущенных горожан», питерский Комитет выпустил в ответ достаточно эмоциональное официальное сообщение. «Недостоверное и неграмотное толкование» – так оценили критику в свой адрес в Комитете. Оказывается, Комитетом в указанный период было выдано 791 предостережение, предъявлено 300 исковых заявлений. Почему ранее Комитет не разместил эту информацию в докладе, ответ на этот вопрос «повис в воздухе». «В рамках указанных программ проверок проведены соответствующие контрольные (надзорных) мероприятия, в результате которых установлено исполнение всего 2 требований, предусмотренных охранными обязательствами, сроки по которым истекли, 598 требований не исполнено», — повторяются в официальных комментариях Комитета «злополучные» цифры.

После этого не может не возникнуть ощущение «жонглирования» одними и теми же данными: и в сообщении «Петербургского Шугалея» и в официальном сообщении КГИОП говорится, в принципе, об одном и том же – о неисполнении 598 требований из 600!

Только у «Шугалея» эти цифры вызывают тревогу и озабоченность судьбой исторических зданий северной столицы, а у чиновников Комитета – это контраргументы на критику в свой адрес.

— Однако, печальный результат от этого уточнения не меняется, город продолжает разрушаться. Также не уточняется, кто является собственниками зданий, ведь это могут быть как частные собственники, так и различные государственные учреждения, и ведомства, — говорится в новом сообщении «Петербургского Шугалея» в ответ на комментарии Комитета.

Чем закончится эта дискуссия, ждать недолго. Но, справедливости ради стоит отметить, что Шугалеем в последнее время называют «людей из железа, которых нельзя сломать».

В виду, на наш взгляд, справедливого замечания об отсутствии полной публичной информации и в силу полученных ранее комментариев от КГИОП, редакция СРБ направляет запрос в КГИОП по детализации проведенных проверок и принятых мер.

Доклад_Ж.Г.Трушиной_и_Ю.О._Богачевой