Нижегородская область стала частью «Императорского маршрута»

В Нижнем Новгороде в ходе Форума креативных территорий было подписано трехстороннее соглашение. Его участники — руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, глава Нижегородской области Глеб Никитин и председатель наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова.

Губернатор Глеб Никитин на встрече напомнил о том, что история династии Романовых началась с Нижегородского ополчения, которое освободило Москву.

— Мы гордимся тем, что много уголков Нижнего связано с представителями династии. Поэтому людей, которым важна эта тематика, заинтересует наша программа, – сказал Глеб Никитин.

Губернатор подчеркнул, что помимо самого Нижнего Новгорода в «Императорский маршрут» могут войти и другие образования — Павлово, Балахна, Городец.

Подписавшие соглашение могут теперь вместе организовывать различные мероприятия — круглые столы, конференции, создавать путеводители и иную литературу, проводить исследования, которые затрагивают историю российского императорского дома, а также — разрабатывать и продвигать проект «Императорский маршрут» на рынке отечественного туризма.

Глава Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что проект «Императорский маршрут» постоянно развивается. С каждым годом в него включаются все больше регионов России. По ее мнению, это один из главных просветительских маршрутов с очень интересной историей.

Как известно, данный проект существует с 2018 года. В настоящее время в него входят 23 региона России.