В Рязани откроется выставка, рассказывающая об истории предпринимательства

Стало известно, что в рамках Года культурного наследия народов России в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике 19 октября будет открыта экспозиция, рассказывающая об огромном разнообразии ремёсел и промыслов, которые активно развиваются в Рязанской области, начиная со второй половины XIX века. На выставке также будет представлена история создания Рязанского кустарного музея. Его собрание стало основой для богатейшей этнографической коллекции современного музея-заповедника. Об этом рассказали в пресс-службе музея-заповедника.
В экспозиции новой выставки будет представлено более шести сотен музейных предметов, фотоматериалов, документов из собраний РИАМЗ и ГАРО об истории кустарной промышленности. Выставка расскажет также о зарождении предпринимательства на рязанской земле, особенностях технологии и художественного творчества.

Среди ее экспонатов уникальные фотоснимки с изображениями рязанских кустарей. Это плотники, бондари, гончары, ткачи, корзинщики, вышивальщицы, кружевницы, иконописцы, художники и другие мастера.

Посетителям расскажут, какие ремесленные образцы можно было увидеть на Всероссийской выставке в Петербурге и на первой экспозиции Кустарного музея, который был открыт в Рязани на улице Соборной в доме Г.Н. Ланина в декабре 1913 года.

Несомненный интерес для гостей представляет коллекция народной одежды Кустарного музея, которая расположится в отделе «домашних рукоделий», а также образцы ткачества, набойки и кружева, в том числе цветного михайловского.
Откроется экспозиция в выставочном зале Дворца Олега, на третьем этаже. Начало мероприятия запланировано на 15 часов.